AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 230 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
346 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "C. Claus" u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36 x 27 cm, Psp. 50 x 40 cm.
Lithographie auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und teilweise betitelt u.li., u.re. datiert sowie bezeichnet "EA". Einer der wenigen Probedrucke neben der Auflage von zehn Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 75.
St. 28,5 x 26 cm, Bl. 53 x 43,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.
348 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Radierung auf gelbem Bütten. In Blei signiert "C. Claus" und datiert u.li., u.re. bezeichnet "EA". Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 52 IIa (von IIb3).
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 32 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.
349 Carlfriedrich Claus "Introspektion ß". 1973.
Offsetlithographie auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", u.li. nummeriert "1/20", betitelt und ausführlich datiert "21.3.1971".
Papier etwas gegilbt, im Druckbereich partiell unscheinbar wellig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 35,1 cm.