AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
Stasys Eidrigevicius
1949 Medinkiai/Litauen
Litauischer Maler und Grafiker. 1968–1973 Studium an der pädagogischen Fakultät des Instituts der Schönen Künste in Vilnius 1972 und 1975 erste Aufenthalte in Polen, anschließend ständiger Aufenthalt. 1988 Aufgabe der russischen Staatsbürgerschaft. Internationale Ausstellungen und zahlreiche Auslandsaufenthalte.
121 Stasys Eidrigevicius, Frontaler Kopf. Ohne Jahr.
Stasys Eidrigevicius 1949 Medinkiai/Litauen
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Stasys". Von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, braunen und goldfarbenen Schmuckrahmen.
30 x 24 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.