AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 121 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
335 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Ganz minimal lichtrandig, die Blattecke u.li. mit leichter Knickspur. Die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Stk. 15,8 x 18 cm, Bl. 21,5 x 26,3 cm.
336 Erich Buchwald-Zinnwald "Verschneite Häuser in Zinnwald". 1935.
Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalhanddruck".
Stk. 18 x 24 cm, Bl. 23 x 28 cm.
337 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1917.
Blatt mit gelblicher Verfärbung im Bereich der Darstellung.
Stk. 12,2 x 16,1 cm, Bl. 16 x 25,7 cm.
338 Erich Buchwald-Zinnwald, Vier Neujahrsgrafiken. 1954- 1962.
Farbholzschnitte auf Bütten bzw. Velin. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt "Zinnwalder Haus mit großer Wolke", "Zinnwalder Haus mit Gewitterwolke", "Ehre sei Gott in der Höhe" sowie datiert und bezeichnet. Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Teilweise mit Reißzwecklöchlein sowie etwas knickspurig, zwei Blätter leicht gebräunt. Verso mit Resten älterer Montierungen.
Verschiedene Formate, Stk. max. 6,5 x 7 cm.
339 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer in Zinnwald". Wohl 1949.
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und schwer leserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Stk. 20,2 x 15,2 cm, Bl. 24,3 x 18,9 cm, Ra. 49,5 x 37,5 cm.
Farbholzschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". U.li. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
O. li. und o. re. ein Knick. Am Plattenrand leicht gegilbt.
Stk. 30,2 x 35,1 cm, Bl. 34,9 x 39,4 cm, Ra.