AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
J. A. Richter
18. Jh.
Zeichner für den Kupferstich. Tätig Mitte 18. Jh.
189 J. A. Richter, Fünf Tableaus zur Kriegskunst. 1738 - 1741.
J. A. Richter 18. Jh.
Kupferstiche. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gezeichnet von J.A. Richter 1738" u.li. Und "Gestochen von Bernigeroth in Leipzig 1741" oberhalb der Darstellung typografisch betitelt.
Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer Hamburg (Stempel nicht bei Lugt).
Darst. je ca. 18,8 x 22,6 cm, Bl. je ca. 20 x 23 cm.