AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
Adolf Martin Oppel
1840 Stuttgart – 1923 ebenda
Bildhauer, Maler und Glasmaler.
833 "Venus mit Papagei". Adolf Oppel für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1916.
Adolf Martin Oppel 1840 Stuttgart – 1923 ebenda
Porzellan, glasiert. In polychromen Aufglasurfarben dekoriert, partiell goldstaffiert. Weiblicher Akt auf einer Sitzbank, einen Papagei auf einem Amphorenpodest scherzhaft tadelnd. Der Sockel schauseitig in Aufglasurbraun signiert "A. Oppel.". Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün sowie ein Beizeichen.
Entwurfsjahr: 1913.
H. 17,0 cm.