AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Artur Bär
1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
317 Artur Bär, Im Tanzcafe. Ohne Jahr.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Pinselzeichnung in Tusche, braun laviert über Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei außerhalb der Darstellung o.re. signiert "Arthur Bär".
Blatt deutlich angeschmutzt, knickspurig, wellig und gebräunt. Die Randbereiche zum Teil mit Einrissen, zum Teil mit Materialverlust. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
44,5 x 34 cm.