AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 221 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
115 Helmut Schmidt-Kirstein, Weiblicher Akt im Raum. 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Tempera auf einfacher Wellpappe. U.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Im profilierten, grau-weißen Rahmen.
54,5 x 56,2 cm, Ra. 67 x 68,8 cm.
626 Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzendes Mädchen im Rokoko-Sessel. 1955.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "HS" und ausführlich datiert "25.VII.55" u.re.
61 x 42 cm.
627 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
Lithographie auf leichtem, strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/20".
St. 33 x 40 cm, Bl. 43 x 50,5 cm.
628 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krug. Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
St. 49 x 33 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.