AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Carl Hessmert
1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin
Studierte an der Berliner Akademie u. a. unter Eugen Bracht. Ab 1896 beteiligte er sich an den Großen Berliner Kunstausstellungen. 1902 stellte er in der Münchener Sezession und 1907/08 im Glaspalast in München aus.
057 Carl Hessmert, Sommerabend am See. Um 1915.
Carl Hessmert 1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin
Öl auf Leinwand. Signiert "C. Hessmert" u.li.
Malschicht leicht angeschmutzt.
55,5 x 72 cm.