AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Willy Seiler
1903 Dresden – ?
Lernte in Dresden, München und Paris. 1928 verließ er Deutschland und reiste quer um die Welt. Seine Arbeiten beschäftigen sich v.a. mit Japan und Korea.
643 Willy Seiler, Geisha. Ohne Jahr.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Radierung, koloriert, auf gelblichem Velin. In Blei signiert "W. Seiler" u.re. Verso gestempelt mit dem Künstlerstempel (Studio Nagano, Japan) sowie zwei weiteren Stempeln. Im originalen Papierumschlag des Willy Seiler Studios in Karuizawa, Japan.
Die obere linke Blattecke mit Knickspur. Der Umschlag gebräunt und knickspurig o.li.
Pl. 14,3 x 12,4 cm, Bl. 19,3 x 17,3 cm.