AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 376 Ergebnisse |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
059 Erhard Hippold, Ohne Titel. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Provenizen: Dresdner Privatbesitz; erworben im Altelier des Künstlers.
Bildrand u. mit Läsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. O.Mi. ein kleine Fehlstelle.
35,1 x 65,2 cm.
060 Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.
80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.
061 Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950er Jahre.
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".
Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.
47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.
459 Erhard Hippold, Interieur. Ohne Jahr.
Gouache auf Pergaminpapier. U.li. in Blei signiert "Hippold". Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in profilierter, grüner Leiste gerahmt.
Darst. 26,8 x 35,7 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.