AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 249 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, betitelt li. In unterer linker Ecke bezeichnet "166/1". Wohl eines von acht Exemplaren
WVZ der Aquatintaradierungen 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).
Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.
Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
497 Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig", datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.
Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.
Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.
498 Hans Körnig "Der Radierer". 1953.
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. Wohl eines von 27 Exemplaren.
WVZ der Aquatintenradierungen 48.
Quetschfalten.
Pl. 20,8 x 16,5 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.
499 Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Verso ganz minimal angeschmutzt.
Pl. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
500 Hans Körnig "Die Apokalyptischen Reiter". 1953.
WVZ der Aquatinten 62.
Pl. 31,5 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.