AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Friedrich Willhelm Fretwurst
1936 Althagen
Friedrich W. Fretwurst studierte von 1954–59 Kunsterziehung in Greifswald, danach einige Jahre als Kunsterzieher in Greifswald tätig. 1966–70 Studium an der Kunsthochschule Berlin–Weißensee u.a. bei Fritz Dähn. Den Schwerpunkt seiner Werke bilden landschaftliche Motive. Mit den verschiedensten Techniken (Radierungen, Acrylmalerei etc.) und einem ausgewogenem Verhältnis von Abstraktion und Gegenständlichkeit fängt er den Charakter der Landschaften ein.
377 Friedrich Willhelm Fretwurst "Tierpark". 1982.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Aquarell auf Torchon. U.re. in Kugelschreiber signiert "F.W. Fretwurst". Am Bildrand li. in Blei datiert und betitelt.
Ecken minimal gestaucht.
14,9 x 20,8 cm.