AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
Kaj Ejstrup
1902 Kopenhagen – 1956 ebenda
Dänischer Maler und Grafiker. Er lernte autodidaktisch, da ihm die Aufnahme in die Kunstakademie verwährt blieb. In den 1930er Jahren arbeitete er zusammen mit Aksel Jørgensen. Sein Ausstellungsdebüt gab er 1926 in der Künstlerherbstausstellung. 1932 war er Gründungsmitglied der Künstlergruppe Corner. 1954 erhielt er die Eckersbergs-Medaille.
053 Kaj Ejstrup "På stranden" [Am Strand]. Ohne Jahr.
Kaj Ejstrup 1902 Kopenhagen – 1956 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert "K.E." und betitelt. In schwarz lackierter Holzleiste gerahmt.
Spannrahmen leicht verwölbt. Malschicht krakeliert. Firnis angegilbt.
54 x 65 cm, Ra. 61 x 72 cm.