AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
Lukas Schnitzer
um 1633 – letzte Erw. Nürnberg 1671
Lukas Schnitzer um 1633 – letzte Erw. Nürnberg 1671
Kupferstich auf Bütten. In der Platte unter der Inschrift ligiert monogrammiert "SL fec" u.re. und mit der Adresse des Verlegers Paulus Fürst versehen u.li. In der Darstellung in Latein bezeichnet, oberhalb und unterhalb mit deutschsprachigen Inschriften.
Blatt angerändert, hinterlegt, fachmännisch restauriert und retuschiert. Ecke des Untersatzpapiers minimal beschädigt, Untersatz lichtrandig.
Darst. 24,8 x 38 cm, Bl. ca 30,2 x 38,2 cm, Untersatz 31,3 x 39,8 cm.