AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 249 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
599 Hans Theo Richter "Stehendes Kind hinter einem Ball". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Verso in Blei und schwarzem Farbstift bezeichnet.
WVZ Schmidt 439.
Leicht lichtrandig.
St. 4,6 x 4,6 cm, Bl. 18,5 x 13,5 cm.
600 Hans Theo Richter "Frau, zu einem Jungen vor sich gebeugt". 1959.
Federlithographie. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter". Verso in Kugelschreiber mit einem handschriftlichen Neujahrsgruß des Künstlers, weiterhin von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 442.
Minimal lichtrandig.
St. 8,5 x 5,5 cm, Bl.15,7 x 10,8 cm.
601 Hans Theo Richter "Artistin, den Strumpf befestigend". 1959.
Lithographie (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter", u.li. nummeriert "10/15". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 429.
Lichtrandig.
41,5 x 28,9 cm, Bl. 53,9 x 37,8 cm.
602 Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach links". 1936.
Radierung auf Bütten. Unsigniert. Klappkarte innen li. Mit Nachlaß-Stempel des Künstlers, re. Handschriftliche Zeilen der Witwe des Künstlers in Kugelschreiber. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Folge "Kinderfastnacht". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 50.
Nachlaß-Stempel recto durchscheinend.
Pl. 13,6 x 9,6 cm, Bl. 20,8 x 14,6 cm.
603 Hans Theo Richter "Stehende Frau, ein Kind nach links ziehend". 1962.
Lithographie auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter". Verso in Kugelschreiber mit handschriftlichen Zeilen des Künstlers.
WVZ Schmidt 542.
Leicht stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierung.
Darst. 6,4 x 7 cm, Bl. 10,6 x 15,3 cm.
604 Hans Theo Richter "Sitzende Frau, ein Kind an sich drückend". 1962.
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso u.li.mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
WVZ Schmidt 543.
Leicht lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 7,1 x 4,8 cm, Bl. 13,2 x 19,2 cm.