AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 100 Ergebnisse |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
469 Georg Jahn "Hühnerschar". 1936.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn". Im Passepartout.
WVZ Jahn 170.
Angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig.
St. 41 x 52,4 cm, Bl. 45,7 x 56,6 cm.
470 Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.
Schabaquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.