AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Johann Georg Mentzel
1677 Leipzig – 1743 ebenda
Schüler von Erasmus Andresohn. Stach v.a. Ansichten und Bildnisse.
174 Johann Georg Mentzel "Prospect der Stadt Zittau". 1. Viertel 18. Jh.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "J.G. Mentzel fec" u.re., o.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand Provenienzangabe: "Dr. Wolfgang Ginsberg-Hansen, Leipzig, Kaiser-Wilhelm.Str. 30".
Blatt an den Rändern hinter Glas montiert, gebräunt, stockfleckig, Mittelfalz.
Darst. 34 x 29 cm, Ra. 31,2 x 36,2 cm.
Kupferstich auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Ausführlich betitelt o.Mi. und in einem geschweiften Band mit einer Legende versehen.
Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand mit Provenienzangabe: "Eigentum von Regierungsrat Dr. Ginsberg-Hansen Leipzig Grassistr. 11".
Blatt auf Untersatzkarton o. Mi. und an den Ecken montiert, zwei vertikale Falze, gebräunt, stockfleckig, etwas wellig und knickspurig.
Darst. 28,3 x 34 cm, Bl. 30,3 x 36,3 cm, Ra. 32,8 x 38,7 cm.