AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 151 Ergebnisse |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
120 Max Schwimmer "Reiter im Wald". 1916.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen. Darauf typographisch nummeriert "1", in Tusche signiert "Schwimmer" und betitelt. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
80 x 65 cm, Ra. 89 x 74 cm.
639 Max Schwimmer, Studienblatt (Stilleben und Köpfe). Wohl 1950er Jahre.
Graphitzeichnung, partiell koloriert. Unsigniert. Von unbekannter Hand o.re. in Blei bezeichnet "11 h". Verso Figurenstudien in Graphit. Im Passepartout.
Blatt fingerspurig und angegilbt. Mittelfalz. Größerer Knick u.li. (ca. 14 cm). Vereinzelt minimal stockfleckig.
24,8 x 32,98 cm, Psp. 55 x 42 cm.
Bleistiftzeichnung mit Kohle, koloriert. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt stärker gebräunt und knickspurig. Kolorierung leicht verblichen. Verso mit festerem Velin hinterlegt, dieses stärker insektenfraßspurig und schwarzfleckig.
18,5 x 12 cm, Psp. 39 x 28 cm.
641 Max Schwimmer, Studienblatt (weibl. Figur und Baum). Wohl 1950er Jahre.
Graphitzeichnung, partiell koloriert. Unsigniert. Verso mit Fragmenten einer kolorierten Interieurstudie, o.re. von unbekannter Hand in Blei nummeriert "27". Im Passepartout.
Blatt finger- und knickspurig. Leicht staubrandig.
25 x 25 cm, Psp. 55 x 42 cm.