AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
Willi Oltmanns
1905 Bant bei Wilhelmshaven – 1979 Delmenhorst
Zunächst Malerlehre, ab 1923 als freier Maler in der blühenden Künstlerkolonie Schreiberhau im Riesengebirge. Mitglied der Künstlervereinigung "St. Lukas". 1928/29 reiste er zu Studienzwecken nach Berlin, wo er auch M. Pechstein in seinem Atelier traf. 1930 Rückkehr nach Schreiberhau, er wurde Mitglied des Schlesischen Künstlerbundes. Es folgte eine dem Expressionismus nahe stehende Schaffensphase. 1937 Ausstellungsverbot, 1942 Einberufung und bis 1947 Kriegsgefangenschaft. Schließlich übersiedelte Oltmanns nach Delmenhorst und wurde dort Mitglied der Künstlergilde Eßlingen sowie der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft.
573 Willi Oltmanns, Sonnenblume und Rose. 1967.
Willi Oltmanns 1905 Bant bei Wilhelmshaven – 1979 Delmenhorst
Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. In Blei signiert "Olt" und datiert. Im Schmuckpassepartout hinter Glas in masseverziertem Rahmen gerahmt.
Papier etwas gebräunt und lichtrandig. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung. Rahmen bestoßen.
52,2 x 35,4 cm, Ra. 82 x 66 cm.