AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 104 Ergebnisse |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
588 Stefan Plenkers "Teestube Samarkand". 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farbmonotypie auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "(Monotypie)". Am unteren Blattrand nummeriert "10".
Med. 32,5 x 25,5 cm, Bl. 47,5 x 35,3 cm.
Farblithographien auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Archivdruck".
Die Blätter vereinzelt unscheinbar fleckig, ein Blattrand mit zwei ganz minimalen Fehlstellen li.u. Stilleben mit Sonnenblumen minimal lichtrandig.
St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,7 x 36,4 cm / St. 28 x 16 cm, Bl. 50,7 x 36 cm.