AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Daniel Berger
1744 Berlin – 1824
Erster Unterricht bei seinem Vater, dann an der Berliner Kunstakademie unter B. N. le Sueur. Arbeitete kurz in der Werkstatt von G. F. Schmidt, dann selbstständig. 1778 Mitglied der Akademie, 1787 Professor.
Daniel Berger 1744 Berlin – 1824
Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt von D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt von Reinhard". U.Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl. allergnädigsten Privilegio" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ausführlich von fremder Hand bezeichnet.
Angeschmutzt, stockfleckig und o.re, mit größerer, bräunlicher Verfärbung.
Pl. 30,4 x 41 cm, Bl. 32,5 x 43,8 cm, Ra. 37,8 x 4 cm.
242 Daniel Berger "Das Prellerische Hüttenwerk in Schlesien" 1810.
Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "angefertigt v. D. Berger" und datiert. U.li. bezeichnet "Nach der Natur gemalt v. Reinhard". U. Mi. betitelt und nochmals bezeichnet "in Verlag bei C. Salfeld" u.li. und "mit Königl: allergnädigsten Privilegio" u.re.. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in ornamentierter Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung von fremder Hand ausführlich in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt, stockfleckig und u.re. mit Wasserfleckchen.
Pl. 29 x 39,1 cm, Bl. 32,5 x 42,7 cm, Ra. 38 x 48 cm.