AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 146 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
093 Michael Morgner "Ecce homo". 1991.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mischtechnik. ( Collage, Lavage, Tusche, Asphalt, Prägung auf Papier) auf Leinwand aufgezogen. Verso signiert "Morgner", datiert und betitelt Mi.
107,5 x 79,5 cm.
544 Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1988/ 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung mit Ätzung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert "92", u.li. betitelt.
Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb.
Leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 40 x 54 cm.
545 Michael Morgner "Das Schweigen". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung mit Ätzung und Aquatinta über Prägung auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, betitelt und nummeriert "6/25" u.li.
WVZ Werner/Juppe 1/77 IIIb (von IIIb).
Erster Mehrfarbendruck des Künstlers.
An den Rändern mit leichten Knick- und Fingerspuren.
Pl. 38,3 x 49,5 cm, Bl. 53 x 67 cm.