AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Jürgen Wenzel
1950 Annaberg – 2023 Dohna
694 Jürgen Wenzel "Fasan". 1994.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Deckfarben über Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. In Blei u. mittig betitelt, ausführlich datiert "12.2.94" sowie signiert "Wenzel".
Pl. 40,6 x 31,9 cm, Bl. 54 x 40 cm.
695 Jürgen Wenzel "Akt". 1999/ 2000.
Radierung mit Aussprengverfahren, gouachiert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Wenzel" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
U.li. leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 19,5 cm, Bl. 26,5 x 24 cm, Ra. 48 x 40 cm.
696 Jürgen Wenzel, Kneipeninterieur. 1971.
Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re.
Die Randbereiche ganz vereinzelt etwas knick- und fingerspurig.
Stk. 23 x 25,8 cm, Bl. 23,1 x 26,3 cm.