AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 222 Ergebnisse |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
444 Josef Hegenbarth "Zuhörende". Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Leimfarben und farbige Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit der Inventar-Nummer "Inv.-Nr. 142" versehen u.re. Im Passepartout.
WVZ Zesch B III 711.
27 x 38 cm, Psp. 32,8 x 47,5 cm.
445 Josef Hegenbarth "Bettlergestalten II. Fassung". Wohl 1916 / 1919.
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung re. In Kopierstift signiert "Josef Hegenbarth". U.li. betitelt. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Lewinger, vgl. jedoch WVZ Lewinger 61ff.
Papier gebräunt. Deutlich knickspurig. Blattrand li. mit kleinen Randläsionen.
Pl. 31,9 x 25,7 cm, Bl. 49,3 x 33,1 cm.