AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hans Kempen
1874 Köln – letzte Erw. 1927
065 Hans Kempen, Blick auf Dresden / Flußlandschaft. 1927/ Ohne Jahr.
Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927
Öl auf Malpappe. Jeweils u.li. signiert "Hans Kempen". Verso datiert und bezeichnet / bezeichnet mit Angaben zum Künstler. Jeweils in profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Dresdenansicht mit zahlreichen, kleinsten Fehlstellen in der Malschicht. Flußlandschaft mit deutlichem Kratzer Mi., Fehlstellen.
17,4 x 24,7 cm, Ra. 19,5 x 27 cm / 17,6 x 24,8 cm, Ra. 19,5 x 27 cm.