AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hans Leonhard Schäufelein
um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
191 Hans Leonhard Schäufelein, Aus dem Leben Christi: "Pfingsten". 1512.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Holzschnitt. Buchillustration. Ligiert monogrammiert "HS" und mit der Schaufel versehen u.Mi. Auf dem Untersatzkarton alt bezeichnet "letzter Holzschnitt des Meisters". Im Passepartout.
Hollstein 287.
Blatt etwas fingerspurig und fleckig, verso in Blei bezeichnet. Kleine hinterlegte Risse u.Mi. u. o.li. Auf dem Untersatzkarton ebenfalls in Blei bezeichnet.
Stk. 23,2 x 15,9 cm, Bl. 25,2 x 17,5 cm, Passep. 48 x 34,7 cm.
Holzschnitte. Ein Blatt monogrammiert und mit der Schaufel versehen u.Mi. Einzeln passepartouriert.
Stöcke teils mit kleinen Ausbrüchen und fehlenden Randstegen. Blätter bis an den Darstellungsrand beschnitten, Zugehörige Textfragmente ebenfalls beschnitten und zusammen mit den Illustrationen auf die Untersatzpapiere montiert, ein Blatt vollständig, eine Illustration einzeln im Passepartout.
Darst. je ca. 16 x 14 cm, Psp. max. 48,5 x 34,5 cm.