AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 128 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
424 Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographien, an der Oberkante geheftet. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 15/50.
Leicht fingerspurig.
Bl. je 46,5 x 30,5 cm.
425 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.
Blatt minimal atelierspurig.
33,2 x 42,6 cm.
426 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990er Jahre.
Graphitzeichnung. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.
427 Angela Hampel, Doppelportrait. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.
36 x 53,4 cm.
428 Angela Hampel, Frau mit Reh. 1989.
Lithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "8/8". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.
St. 42 x 53 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.
429 Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.
Lithographien. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 1/50. An der Oberkante geheftet.
Bl. je 45,5 x 30 cm.
430 Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov / Leonore Adler, Grafikkalender. 1988.
Siebdrucke. Zwölfblättriger Kalender mit Deckblatt, geheftet. Auf dem Titelblatt in Blei von allen Künstlerinnen signiert, in der Darstellung datiert. Jedes Blatt mit künstlerischer Arbeit und Kalendarium, in Blei signiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet und u.re. in Blei nummeriert "1/40".
Leicht fingerspurig und berieben.
48,5 x 47 cm.