AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Rudolf Otto
1887 Großschönau – 1962 Dresden
104 Rudolf Otto, Mutter und Kind. Ohne Jahr.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "R. Otto" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Verso auf der Leinwand, auf dem Keilrahmen und auf dem Schmuckrahmen von fremder Hand bezeichnet "Rudolf Otto Dresden-Loschwitz".
Malschicht angeschmutzt und krakeliert. U.li. frühschwundrissig. Vom Künstler zweitverwendete Leinwand, am Bildrand li. und re. Format vergrößert, daher frühere Nagellöchlein erkennbar.
60,5 x 57 cm, Ra. 85 x 80 cm.