AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Willy Ulfig
1910 Breslau – 1983 Regensburg
686 Willy Ulfig, Parkszene mit Pavillon und Pfauen. Wohl 1940er Jahre.
Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "Ulfig". Verso mit Fragmenten einer Studie südlicher Häuser.
24,3 x 31,5 cm.
687 Willy Ulfig, Am Hafen von La Rochelle. 1943.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf grünlichem "Ingres"-Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und ortsbezeichnet.
Leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecke o.li. mit dunklerer Verfärbung.
24,5 x 32 cm.
688 Willy Ulfig, Atelierszene mit Modellpferd. 1942.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche mit farbiger Pastellkreide auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "U." und datiert.
24,5 x 31 cm.