AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
Wolfgang Kreutter
1924 – 1989
Absolvierte nach dem Krieg zunächst eine Lehre als Drechsler und Holzbildhauer. Ab 1947 studierte er an der Landeskunstschule Hamburg und arbeitete als Assistent bei Edwin Scharff, bis er 1950 sein eigenes Atelier am Dödesberg im westfälischen Bad Berleburg einrichtete.
805 Wolfgang Kreutter "Der Besuch". 1977.
Wolfgang Kreutter 1924 – 1989
Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig u. im Rocksaum geritzt ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Innenseitig im vorderen Rocksaum mit dem Stempel der Gießerei Schmäke, Düsseldorf.
H. 37 cm.