AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Fritz Panndorf
1922 Dresden – 1999 ebenda
1937–38 Zeichenunterricht bei Felix Funk, anschließende Ausbildung zum Porzellanmaler in der Manufaktur Meissen. Kriegsdienst, 1949 Rückkehr aus russischer Gefangenschaft. Bis 1953 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Dresden, Unterricht bei Hajo Rose und Erich Fraaß. Freischaffende Tätigkeit. Lehrauftrag an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Ab ca. 1980 Leitung der Abendschule an der Kunsthochschule Dresden. Panndorf war bis 1990 Mitglied des "Verbands Bildender Künstler der DDR". Wohnsitz in Hellerau.
576 Fritz Panndorf "Sommer" / "Affe" / "Mode". 1970 - 1995.
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Radierungen und eine Farbaquatinta. Zwei Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "fp". Alle Blätter in Blei signiert "F. Panndorf" u.re., zwei ebenda datiert. Alle Blätter betitelt u.li., eines u.Mi. in Blei nummeriert "2/II".
Blätter ganz minimal lichtrandig und teils mit Bleistiftlinien an den Schnittkanten, "Mode" mit horizontalem ausradierten Bleistiftstrich am Rand u.
Verschiedene Maße, Bl. max 47,2 x 35,2 cm.