AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse |
Julius Ussy Engelhard
1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München
Deutscher Maler, Gebrauchsgrafiker und Illustrator. Er studierte an der Akademie der Bildenden Künste München bei Franz von Stuck. Engelhard arbeitete anschließend als Hausgrafiker der Modezeitschrift "Elegante Welt" und zeichnete deren Titelblätter.
362 Julius Ussy Engelhard "Lachende Herzen". 1919.
Julius Ussy Engelhard 1883 Bindjoy, Sumatra – 1964 München
Gouache auf leichtem Karton. Plakatentwurf zu dem gleichnamigen Film. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "J.U. Engelhard". Mit Bleistiftraster des Künstlers zur Übertragung auf Großformat.
Darst. 40 x 30,2 cm, Bl. 43,7 x 33,6 cm.
363 Julius Ussy Engelhard "Kupferberg Gold". 1. H. 20. Jh.
Kreidezeichnung, Bleistift und Aquarell auf leichtem Karton. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "J.A. Engelhard".
Blattränder leicht angeschmutzt. Verso leicht atelierspurig. Vereinzelt ganz unscheinbar stockfleckig.
39,7 x 31 cm, Bl. 45,8 x 36,4 cm.