AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
Ludwig Pietsch
1824 Danzig – 1911 Berlin
Besuch der Danziger Kunst- und Gewerbeschule. 1841–43 Studium an der Berliner Kunstakademie. Zwischenzeitlich illustrierte er für Zeitungen und Zeitschriften, u. a. für die "Illustrierte Zeitung" aus Leipzig.
011 Ludwig Pietsch, Bauernhäuser am Fluß. 2. H. 19. Jh.
Ludwig Pietsch 1824 Danzig – 1911 Berlin
Öl auf dünner Malpappe, auf feste Malpappe aufgezogen. U.re. geritzt signiert "Pietsch". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Format am Bildrand u. beschnitten.
18,7 x 24,9 cm, Ra. 30 x 36 cm.