AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 323 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnungen auf transparentem Papier und ein Farbholzschnitt. Eine Zeichnung in Blei u.re. Monogrammiert "MEPH", eine unsigniert. Der Farbholzschnitt u.re. im Stock monogrammiert "MEPH", in Blei u.re. signiert "M.E. Philipp" sowie datiert und u.li. betitelt. Jeweils im Passepartout bzw. auf Untersatzpapier.
"Blauraben" WVZ Götze D 31.
Jeweils leicht gegilbt und knickspurig. "Blauraben" stockfleckig und leicht lichtrandig.
Bl. 22 x 16,5 cm / Bl. 29 x 37,5 cm / Stk. 35,5 x 25 cm, Bl. 43,5 x 30 cm.
Farbholzschnitte auf Bütten. Jeweils in der Darstellung im Stock bzw. durch Stempel monogrammiert "MEPH", teils datiert. Je in Blei unterhalb der Darstellung re. Signiert "M.E.Philipp", betitelt u.li. Im Passepartout.
WVZ Götze D 10 (mit abweichender Datierung) / D 11.
Beide Blätter stockfleckig und leicht lichtrandig.
Stk. 22 x 22 cm, Bl. 30,5 x 29 cm / Stk. 22 x 22 cm, Bl. 30,5 x 28,5 cm.
584 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp". Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Götze D 52.
Stockfleckig und leicht lichtrandig.
Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 31 x 35,3 cm.
585 Martin Erich Philipp (MEPH) "Neuholländische Kasuare III". 1913.
Radierung auf Japanbütten, partiell koloriert. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E.Philipp" und nochmals datiert, u.li. betitelt.
WVZ Götze A 119.
Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.
Pl. 19,5 x 11,7 cm, Bl. 31 x 22 cm.
586 Martin Erich Philipp (MEPH) "Feuerweber" 1926.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout.
WVZ Götze 25.
Stockfleckig.
22,9 x 28,7 cm, Bl. 30,5 x 34,8 cm.