AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Augustin Hirschvogel
1503 Nürnberg – 1553 Wien
Radierer, Zeichner, Glasmaler und Kartograph. Aufenthalte in Deutschland, Österreich und Slowenien.
158 Augustin Hirschvogel, Zwei Landschaften. 1540er Jahre.
Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien
Radierungen auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Ochsenkopf). In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. und u.re. Nachdrucke des späten 19./frühen 20. Jh.
Blattränder etwas angeschmutzt, ein Blatt links mit Randläsionen, eines o.re. mit kleinem Einriß und u.re. knickspurig und am oberen Rand etwas nahgedunkelt. Recto und verso am Rand unten in Blei nummeriert bzw. bezeichnet.