AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Hermann Kätelhön
1884 Hofgeismar – 1940 München
Deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograf, Holzschneider und Keramiker, besuchte 1903–05 die Kunstakademie in Karlsruhe und war Meisterschüler in der Töpferklasse. 1906/07 Studium an der Münchener Akademie bei P. Halm und erlernte die Technik des Radierens. 1908 Rückkehr nach Marburg und Anschluss an die Willingshäuser Malerkolonie. Die Freundschaften zu C. Bantzer, H. Giebel, P. Baum, O. Ubbelohde und anderen prägten sein Frühwerk.
1917 Heirat mit der Dresdner Malerin T. Plettner. Umzug nach Essen, wo er sein bedeutendes Werk, das Mappenwerk "Die Arbeit" schuf.
480 Hermann Kätelhön, Industrielandschaft. Ohne Jahr.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Radierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers authentifiziert "Für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön". U.re. in Blei bezeichnet "a.d. Werk Arbeit". Im Passepartout.
Blattränder deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 51,7 x 40 cm, Bl. 63,9 x 46,4 cm.