AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans- Gert Kutschke
1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Erlernte den Beruf des Gütekontrolleurs. 1968 bekam er Studienverbot aus politischen Gründen. 1971–74 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1974/75 Restauratorenstudium ebenfalls an der HfBK. Seit 1975 ist er als freischaffender Künstler tätig. 1981–91 Lehrbeauftragter und Leiter der Außenstelle des Abendstudiums der HfBK in Bautzen. Seit 1987 lebt und arbeitet er in Bautzen.
075 Hans- Gert Kutschke, Drei Frauen. 1987/ 1988.
Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Öl auf Hartfaser. Verso ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. Weiterhin mit einem Klebeettikett versehen. Darauf unleserlich bezeichnet. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
92 x 80 cm, Ra. 95 x 83,5 cm.