AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Raphael Morghen
1758 Neapel – 1833 Florenz
183 Raphael Morghen, Apoll und die Musen auf dem Parnaß. Wohl um 1790.
Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz
Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Raffael Mengs. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Raph. Morghen sculp. Romae", u.li. bezeichnet. Mittig in Latein betitelt, darunter Verlagsangabe. Blindprägung Kunsthandel Rom (nicht aufgelöst).
Blatt gesamtflächig fein stockfleckig, die Ränder knickspurig und mit minimalen Läsionen. Ecke u.re. bestoßen.
Pl. 51 x 76,5 cm, Bl. 62 x 86,5 cm.