AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
Otto Fuchs
1911 Metz – 2000 Dachau
Nach seinem Abitur studierte Fuchs Kunst und Malerei an der Folkwang-Schule. 1930 siedelte er nach Dachau über. 1964 war er 1. Vorsitzender der Künstlervereinigung Dachau.
379 Otto Fuchs, Weiblicher Halbakt. 1945.
Otto Fuchs 1911 Metz – 2000 Dachau
Kohlestiftzeichnung. U.re. signiert "Otto Fuchs" und datiert.
Lichtrandig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer alten Montierung.
50,1 x 33,8 cm.