AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Hermann Teuber
1894 Dresden – 1985 München
668 Hermann Teuber "Affenreigen". 1959.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithographie auf kräftigem Kupferdruckpapier. In Farbstift signiert "H. Teuber" und datiert u.re., u.li. betitelt.
Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.
St. 36 x 51,5 cm, Bl. 42,5 x 59,5 cm.
669 Hermann Teuber, Schmetterlinge III. 1959.
Farblithographie auf glattem Velin. In Blei signiert "HTeuber" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "III", u.li. nummeriert "24/100".
Die äußersten Randbereiche des Blattes etwas gegilbt und mit winzigen Stockfleckchen. Sehr unscheinbar fingerspurig.
St. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 50 x 59,8 cm.