AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 78 Ergebnisse |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.
493 Hermann Kohlmann "Lager Radebeul I Baustufe". 1964.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso in Blei o.li. betitelt und bezeichnet "Aus Anlass 15 Jahre Dresdner Einsen- u. Stahlhandel" und nochmals datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und fingerspurig sowie im Randbereich etwas knickspurig und wellig, verso ebenfalls angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Darst. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.
494 Hermann Kohlmann, Der Künstler Bernhard Kretzschmar, zeichnend. 1969.
Bleistiftzeichnung auf gelbem Tonpapier. In Blei monogrammiert "HKo." und ausführlich datiert u.re.
42 x 29,5 cm.