AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 224 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
448 Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
11,5 x 15,6 cm.
449 Albert Hennig, Gebautes. 1987.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "AHennig" und datiert u.li. Im Passepartout.
Verso unscheinbar atelierspurig.
13,8 x 11,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
450 Albert Hennig, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er Jahre.
Farbstiftzeichnung. In Schwarz u.re. signiert "A Hennig". Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt und mit Fingerabdruck u.li.
18 x 23,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
451 Albert Hennig, Kleine Kirche mit roter Abendsonne. 1980.
Aquarell und Deckweiß über Faserstift. Unsigniert. In einer handschriftlich mit dem Namenszug der Familie und persönlicher Widmung bezeichneter Klappkarte montiert, ebenda datiert.
Klappkarte fingerspurig. Ecke o.re. minimal gestaucht.
12,5 x 16,5 cm.
452 Albert Hennig, Mann mit Hut. Ohne Jahr.
Aquarell und Kugelschreiberzeichnung in Grün auf Velin. In Blei signiert "AHennig" u.li. Verso in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Darstellungsbereich mit unscheinbaren Kratz- und Druckspuren.
16,7 x 11,3 cm, Ra. 41 x 31 cm.