AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Friedrich Fennel
1872 Wehlheiden b. Kassel – 1926 Kassel
Nach einer Glasmalerlehre ging Fennel an die Kasseler Akademie. Er bereiste Italien und hielt sich in Paris auf, wo er sich einen impressionistischen Duktus angewöhnte. Wieder zurück in Deutschland war er vor allem als Landschaftsmaler tätig und schuf zahlreiche lithographische Mappen zu seiner Heimatstadt und ihrer Umgebung heraus.
366 Friedrich Fennel "Eisenach mit Wartburg". Um 1908.
Friedrich Fennel 1872 Wehlheiden b. Kassel – 1926 Kassel
Farblithographien. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein signiert "F. Fennel" und typografisch unterhalb der Darstellung betitelt. Erschienen in der Hofbuchhandlung Carl Vietor in C[K]assel. In originaler Papierklappmappe mit Titeldruck.
Blätter leicht gegilbt, an den Rändern leicht knickspurig und mit kleineren Läsionen. Partiell minimal stockfleckig. Mappe mit größeren Läsionen, Fehlstellen und Einriß am Falz.
Bl. je 38 x 30 cm, Mappe 38,5 x 31 cm.