AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 199 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
592 Richard Pusch "Holzsammlerinnen". 1946.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbkreidezeichnung. U.re. monogrammiert "R.P." und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt, Mi. technikbezeichnet.
Leicht berieben.
17,5 x 21 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.
593 Richard Pusch "Strickerin". 1947.
Farbkreidezeichnung. U.re. Signiert "Rpusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. technikbezeichnet.
Leicht fingerspurig.
25 x 18,3 cm, Untersatz 35 x 30,5 cm.