AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Johann Alexander Thiele
1685 Erfurt – 1752 Dresden
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken ausgestattet u.li. und mittig nummeriert "N.2". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche Betitelung in zwei Spalten auf Französisch und Deutsch. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.
WVZ Stübel
Bl. 34,8 x 54,2 cm, Ra. 42 x 62 cm.