AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Wenzel Hollar
1607 Prag – 1677 London
163 Wenzel Hollar "Heidelberga". 1627- 1636.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Kupferstich und Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Whollar fe.", betitelt o.re. und unten mit einer Legende versehen, Wappen o.li. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste. Rahmen verso mit Widmung versehen.
WVZ Parthey 852 (ohne die Bez. F.de Wit […]).
Aus einer Serie von Stadtansichten die Hollar zusammen mit Peter Isselburg, Hans Bien und Wolffgang Birckner schuf.
Blatt beschnitten, mit horizontaler und vertikaler Bugfalte, vereinzelten Fleckchen im Bereich des Himmels, minimal wellig. Hinterlegter Riß u.Mi. Verso Ecken mit Resten alter Montierung und von fremder Hand in Blei bezeichnet. Passepartout lichtrandig.
Darst. 31,8 x 49 cm, Bl. 33,6 x 49,9 cm, Ra. 48,6 x 64,5 cm.