AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Leopold August Venus
1843 Dresden – 1886 Pirna
284 Leopold August Venus (zugeschr.) "Des Jägers Heimkehr". 3. Viertel 19. Jh.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Federzeichnung in Braun über Blei, aquarelliert. Unsigniert, o.Mi. in brauner Tusche betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit zwei kleinen Landschaftsskizzen in Blei versehen.
Lose im Passepartout, darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
1838 erschienen die "Lieder eines Malers mit
12,8 x 15 cm.