AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Pierre Bonnard
1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes
1885 Beginn eines Jurastudiums, schreibt sich gleichzeitig an der Académie Julian in Paris ein. Wird Mitglied der Künstlergruppe "Nabis". 1889 Aufnahme in die Ecole des Beaux-Art, wo er auf Edouard Vuillard trifft. 1891 im "Salon des Indépendants" erstmalig mit Gemälden vertreten. Gibt die juristische Laufbahn auf. Ab 1926 ständiger Wohnsitz im südfranzösischen Le Cannet.
331 Pierre Bonnard "Toilette". 1927.
Pierre Bonnard 1867 Fontenay-aux-Roses – 1947 Le Cannet/Cannes
Kaltnadelradierung auf Velin. Verso ein Blatt anhängend, darauf typographisch betitelt, datiert und technikbezeichnet. In der Platte monogrammiert "PB" u.Mi. Erschienen in der Bonnard-Monographie von Charles Terrasse, hrsg. von Jean Floury, 1927. Im Passepartout montiert.
WVZ Bouvet 107.
Am Blattrand li. Spuren ehemaliger Bindung.
Pl. 21,7 x 15,9 cm, Bl. 26 x 19,8 cm.