AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 2 Ergebnisse |
Vaclav Trefil
1906 Prerov-Henclov – 1989 Prag
Tschechischer Maler, Grafiker, Zeichner und Typograf. 1925–31 studierte er an der Prager Akademie der Bildenden Künste. Anschließend unternahm er Studienreisen nach Frankreich, Korsika, Italien und Deutschland.
124 Vaclav Trefil, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Vaclav Trefil 1906 Prerov-Henclov – 1989 Prag
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen des Künstlers versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
69,5 x 44 m, Ra. 80 x 54,5 cm.
125 Vaclav Trefil, Abstrakte geometrische Komposition. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mittig mit dem Nachlaß-Stempel versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Angeschmutzt.
69,5 x 44 cm, Ra. 80 x 54,5 cm.