AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
296 Unbekannter Dresdner Romantiker "St. Afra. Von [der] Hintermauer aus" (Meißen). Mitte 19. Jh.
Aquarell über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
Gebräunt. Leicht wellig. Untersatz gegilbt, angeschmutzt und leicht stockfleckig.
18 x 14 cm, Untersatz 25,5 x 28,5 cm.